МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

    Всеми любимый, за свою красоту моря Египет, имеет разнообразие курортов для отдыха на любой вкус и цвет.

Шарм-ель-Шейх – располагается на Синайском полуострове, благодаря чему, за визу можно не оплачивать, привлекает красотой рифа и возможностью выбора отелей в бухтах без ветров в зимний период. Также располагает какой-никакой, но инфраструктурой.

         Хургада – подойдет для отдыха с детками, потому что большинство отелей имеют хорошие плавные песчаные заходы в воду с берега, чего нет в Шарме. Инфраструктура есть. Риф, почти везде умер.

         Марса Алам  -  регион, который во всех подробностях я распишу в данной статье, т.к. это был не известный для украинского рынка район отдыха Египта.

         В Марса Алам уже точно есть прямые чартерные перелеты из Киева и Харькова. Так чем же уникален Марса Алам и что его отличает от Хургады и Шарма? 



Европейский сервис

            Поскольку отдых в данном регионе предпочитают выбирать французы, немцы, чехи и итальянцы – то заявлю, что курорт направлен на отдых европейцев. Тут не будет отзывов о 4х звездочном отеле – что сервис «нулевой» и нечего есть.  На примере отеля, в котором отдыхали мы- Magic Tulip 4* - ухоженная, компактная территория. Да, номера староваты в египетском стиле, но не убитые, и всегда с качественной уборкой. Весь персонал говорит на английском языке. По питанию – завтраки были одинаковые, но всегда вкусные, разнообразие выпечки и сладостей, готовили омлеты; на обед и ужин – было большое разнообразие мяса и рыбы, гриль в т.ч.

Коралловый риф

            К сожалению, из-за огромного наплыва туристов в Шарм, риф там, стал также медленно умирать. Я часто слышу от своих туристов, что его красота уже не та, как была раньше. В Хургаде риф во многих местах уже давно мертв или его вовсе нет.

   НО! Вся эта история не про Марса Алам – здесь риф располагается на отдалении от берега, поэтому многие отели имеют длинные понтоны, и он очень красочный. Практически нет отеля без рифа. Разнообразие рыбок восхищает! Возле нашего отеля мы встречали: крылатку, черепашку, скатов, и разных ярких рыб.

 Есть отдельные места, куда возят на экскурсии – например, Риф Саттайя - место обиталища дельфинов. Или бухта Абу Дабаб – именно тут можно увидеть больших черепах.




Дюгонь

            Дюгонь – это вид водного млекопитающего из отряда сирен, а по-простому – морская корова. Их осталось совсем мало, в одной из статей мне попадалась информация, что на все Красное море их осталось до 20 особей.

      Где же найти дюгоня в Марса Аламе? В бухте Марса Мубарак. Дюгони водятся в бухтах на мелководье, именно там они питаются морской травкой.

            Рекомендации, как сэкономить на дайвинге и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО «поймать» корову: мы долго сомневались в каком месте взять экскурсию в эту бухту так, чтобы реально увидеть корову – ведь это такая редкость. В отеле и у гида нам загадывали бешенные цены. Поэтому мы нашли себе в интернете компанию по организации экскурсий в Египте и ни разу не пожалели.

      Cool Trips Egypt в лице организатора Елены – мы Вам еще раз благодарны!

          Так что же за экскурсию мы взяли? Дайвинг + снорклинг в бухте Марса Мубарак. Эта экскурсия включала в себя прогулку на яхте, инструктаж по дайвингу, 2 погружения до 5-ти - 7метров возле кораллового рифа, а также снорклинг в самой бухте в поисках коровы! Благодаря нашим классным инструкторам – мечта сбылась!

Места для шоппинга и прогулок
            Единственный минус (как по мне) – это отсутствие какой – либо инфраструктуры. Выходишь за отель, а там пустыня. Регион только развивается и каких-то особых мест, рынков и прочего практически нет. Можно поехать в новенький городок Марса Алам и пройтись с целью шоппинга там. Мы выбрали для себя прогулку в районе Порт Галиба – это построенный порт, где швартуются яхты, много разных кафе, кальянный и маленький базарчик с сувенирной продукцией и аптеками. Моя рекомендация поехать туда на закате, чтобы застать Порт Галиб в светлое время суток и в темное, когда все подсвечивается.
            Но сразу хочу предупредить – поездка на такси в Марса Аламе удовольствие не из дешевых. Так как нет альтернатив, приходится заказывать такси только в отеле. Поездка в 15 минут туда + 15 минут обратно, нам обошлась в 34 дол….



       Вы можете задавать все интересующие вопросы по отдыху в Марса Алам у меня в соц сетях.
https://instagram.com/nastia_levchenko?utm_medium=copy_link
https://www.facebook.com/nastia.apple

Полное видео-влог по Марса Аламу: 

             Следующая статья будет посвящена Луксору!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.