Анталия. Старый город Калеичи – царство узких улочек


      Казалось бы, что на странице «Турция» было описано достаточно интересных мест и достопримечательностей Анталийского побережья. Однако не было написано о самом, наверное, главном месте – старой части города Калеичи.


   Начну по порядку, Анталия – город на Средиземноморском побережье Турции, это первый город, с которым знакомятся прилетающие в Анталийский аэропорт туристы. Сама Анталия, как город, существует еще с давних времен. Сейчас город разделяют на 5 административных районов: Коньялты (ближе к Кемеру), Аксу, Кепез, Муратпаша и Дёшемеалты. С развитием туризма, город застроили отелями и большими торговыми центрами, но красота древности осталась незыблемой.
       Калеичи по праву считается сердцем Анталии, это ее исторический центр. Попадая туда, чувствуешь себя иначе, и воздух как-будто другой. «Калеичи» в переводе означает «внутри крепости», название такое не спроста, ведь старинная часть города была образована во времена римской империи и по окраинам была выстроена крепостная стена для защиты города. Руины стены можно увидеть и по сей день.


      
   Улочки города очень узенькие и гуляя по каждой, можно увидеть достопримечательности разных эпох: римской, византийской, сельджукской и османской. И конечно современной, ведь все было отреставрировано, построены кафе, базары и отели.



         К основным крупным достопримечательностям относятся следующие:

- Ворота Адриана: по истории, римский император Адриан планировал посетить Анталию в 130 г. до н.э. и к его визиту строили арочные ворота. Трехарочные, над арками висели мраморные портреты Адриана и императорской семьи. Сохранился герб императора по левой стороне ворот. На фото плохо видно, однако почва под воротами того периода намного ниже современных дорог.

 - Минарет Кесик: данный минарет был выстроен в 12 веке вместе с Пятничной мечетью – Джумой по приказу османского принца Коркут-Бея. Мечеть была построена на месте разрушенной Византийской церкви. Существует утверждение, что в церкви хранилась икона, написанная Святым Лукой. Но минарет мечети интересен своим видом – его называют «срезанный минарет», потому что по сей день сохранилась лишь его половина. Есть две легенды, в которых объясняется такой вид минарета. Первая – в 1851 году в городе вспыхнул пожар, который уничтожил большую часть города, в том числе пострадал и минарет.
Вторая – якобы в минарет попала молния и он разрушился ровно напополам, от этого и получив название «срезанный».
По правде, ходит и другая легенда, о нападении на город и мечеть вражеской армии.




- Минарет Йивили: второй минарет, который на слуху и является не менее интересным. Находится в самом центре старого города Калеичи и виднеется отовсюду. Его история подобна предыдущему, был построен в 13 в. около христианской церкви, переоборудованной в мечеть. Только этому минарету повезло больше, ни пожары, ни молнии до него не добрались. Тогда чем же он так необычен и привлекателен, спросите вы? Этот минарет – символ не только Калеичи, но и всей Анталии. А интересен он своей необычной рельефной формой. «Йивили» переводится как «рифлёный», потому что его форма напоминает отдельные рифленые полуколонны, украшенные кирпичной мозаикой. Также это один из самых высоких минаретов Анталии.


- Напротив замечательного вида на минарет Йивили находится следующая важная достопримечательность Калеичи – башня Саат Кулеси (часовая башня). Так принято, что каждый центральный крупный городок должен иметь свою часовую башню в центре города. Часовая башня находится на главной площади Кале Капысы. Это относительно молодая башня, по сравнению с другими достопримечательностями Калеичи, построена она была в 19 веке, как часть фортификационных укреплений города.


- Башня Хыдырлык: высота башни 14 м, она сохранилась очень хорошо, еще со 2 века. Она прямо нависает над обрывом. Но сейчас идут споры о том, для чего же она была построена. Есть три варианта: Первый – то, что это очередная часть оборонительных укреплений. Вторая – то, что это своеобразный маяк, для мореплавателей. Третий – то, что башня являлась усыпальницей римского чиновника. Да уж, если хоронить, то с красивым видом.


Хотя признаюсь честно, турецкая молодёжь не сильно ценит свою историю, сохранившуюся в виде руин оборонительных укреплений. Все стены расписаны граффити. И к еще большему сожалению (для меня лично) можно встретить надписи на русском «Здесь был Вася». Без этого никак…

          Калеичи переполнен старыми и новыми мечетями, узенькими улочками и красивыми видами.




         Особенностью и изюминкой города является его порт. Все развитие города начиналось именно отсюда. Римский порт завораживает красотой, правда сейчас там уже не старинные галеры и корабли, а современные белые яхты.
        




         Советую посетить:
Ø старинный ресторан Серасер и шоу «Magic of ottoman».
Ø Пекарню с турецкими сладостями «Nut Pastanereli».
Ø Прокатиться на прозрачном лифте с видом на порт.
Ø Поужинать в ресторане с видом на море и горы.
Ø Выпить свежевыжатый апельсиновый или гранатовый сок.






Советы, как добраться:
1.    Самое банальное, это заказать экскурсию в старый город у гида, по дороге, вам расскажут много исторической и интересной информации.
2.    Добраться можно из любого региона, легче всего из ближайших Кемер и Белек. Нужно сесть на автобус, который направляется в Анталию (на лобовом стекле должна быть надпись Antalya»).

Автобус из Кемера: из любого поселка нужный автобус, стоимость проезда около 4 лир – 2$ (2017 год), доезжает автобус до Анталийского аквариума или же торгового центра Мигрос. Оттуда нужно пересесть на автобус, который едет до торгового центра Марк Анталия. (Все надписи о направлениях автобуса на лобовом стекле, можно просто спросить у водителя: «Mark Antalya?») И оттуда по прямой дороге вниз, через магазины спуститься в старый город.

3.    Из порта в г. Кемер ходят яхты в порт Калеичи (стоимость нужно уточнять. Цены меняются).
4.    Ну и самый незамысловатый – это такси, но такси в Турции дорогое и по счетчику, скидку не выбить. Поездка в Калеичи из Кемера может обойтись в 30 $ - 50$.


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.