Гастрономический тур – путешествие для живота)) Блюда, которые нужно пробовать в Турции!


      Путешествуя в любую другую страну, помимо осмотра достопримечательностей и наслаждения природным достоянием, многие желают понять культуру и менталитет другого народа (национальности). А местная кухня – это одна из особенностей культуры.  Поэтому путешественники хотят отведать хотя бы одно (а лучше и больше) традиционное блюдо той страны, где находятся.
         В этой статье я опишу вам те блюда, которые можно попробовать в Турции. Нельзя просто так взять и пройти мимо турецких дёнеров)))



         Представим, что вы приехали в Турцию, путешествуете и отдыхаете. Не в одном из отелей, где все включено – еда там обычная, из местных блюд минимум. А вот, что едят местные и что же можно попробовать в кафешках и ресторанчиках? В Турции можно встретить как изысканные рестораны со своей атмосферой и дорогими блюдами, можно увидеть обычные, привычные всем фастфуды, а можно встретить неприметные кафешки, в которые часто боятся заходить туристы (боязнь отравиться). На самом деле большинство таких кафе вовсе не страшные. Это семейные кафе, скорее всего кафе создаётся прямо рядом с домом, в пристройке или на первом этаже. Владелец кафе – глава семейства, отец – всегда рад встретить гостей; настоящие домашние турецкие блюда для вас готовят женщины – мамы, дочери, сестры. Дети часто могут обслуживать, приносить напитки, салфетки. Это на первый взгляд такие места выглядят странными, но многие из них манят настоящим домашним турецким уютом.
        

Утро. Турецкий завтрак.
         Проснулись вы в Турции и думаете, что отведать на завтрак? Идите в любое ближайшее кафе и заказывая говорите «Turce Kahvalti», что в переводе «турецкий завтрак». Через 15 минут ваш стол заполнится десятком тарелочек и мисочек, ведь турецкий завтрак – это настоящий ритуал. Турки любят проводить его неспешно, с семьей в тихой атмосфере, в выходной завтрак может плавно перетечь в обед. Какие же блюда подадут вам на завтрак?
         Традиционно «тюрче кавалты» включает в себя: сырную тарелку (несколько видов сыров, особенно популярен белый, козий сыр), оливки, масло с хлебом (хлеб в Турции печётся по-особому, с самого утра и свежим считается всего один день; по правде, целый батон можно съесть за раз), свежие овощи (огурцы, помидоры, перец), колбасы, яйца (зачастую вареные) и различные виды джема и меда. А для любителей утреннего кофе может быть маленьким разочарованием подача к завтраку исключительно чая в стаканах в форме тюльпана – «бардак» по-турецки.  Традиционно кофе не считается утренним напитком, его уже пьют после завтрака часов в 11- 12 и на протяжении всего дня. Конечно же если вы его закажете, вам не откажут). Кофе в Турции готовится тоже особенно, расскажу ниже.

         Конечно, если вы не планируете объедаться на завтрак, то можно заказать, например, привычный всем омлет с сыром, его турки также очень любят. Еще один вариант «яичного завтрака» - меномен – взбитые яйца с помидорами, перцем и оливковым маслом.


     Особенная в Турции и выпечка, которую многие предпочитают на завтрак. Вот несколько названий булочек, которые порадуют ваш желудок в путешествии по Турции:
         - Семит – это бублик с кунжутом, зачастую с хрустящей корочкой. Его так же предлагают, как быстрый перекус на улице, повсюду можно встретить продавцов семитов с тележками. Принято кушать с маслом или плавленым сыром.


         - Поача – небольшие булочки с мясной или сырной начинкой. Зачастую начинка: творожная, сыр брынза, куриное мясо, твердый сыр, картошка. Прям, как знакомые всем нам пирожки, но по вкусу все равно другие.

         - Бёрек – так же несладкая булочка, с различной мясной и сырной начинкой. Основное отличие от поачи - слоеное тесто. Популярен не только в Турции, но и других восточных, балканских странах.




         Турецкий кофе.
         Кофе по-турецки – это не просто кофе, сваренный в турке. Кстати говоря, в Турции «турку» называют «джезва» и кофе варится в ней определенного мелкого помола. Интересно то, что турецкий кофе сразу сладкий – сахар добавляется еще при варке. Многие современные заведения используют специальные приспособления для варки кофе на песке и костре, как это делалось в прошлом. Подают турецкий кофе в маленьких чашках (гущу оставляют, чтобы потом погадать), со стаканом холодной воды. На блюдце могут положить кусочки рафинада, лукума. Многие турки любят добавлять в кофе пряности, например, корицу.





Обед и ужин в Турции. Первые блюда.
Пообедаем на славу? Первое блюдо в Турции называется «чорба» (corba). Чорба – это суп, а скорее крем-суп. Есть разные варианты этого супа, но самые распространенные: «тавук чорба», «мерджимек чорба» и «тархана чорба».
         Тавук чорба – куриный суп, по вкусу всем привычный нам бульон, только более кремовой консистенции, потому что практически во все супы в Турции добавляются сливки, молоко или натуральный йогурт.

         Мерджимек чорба – это чечевичный суп, главные ингредиенты: красная чечевица, красный перец, натуральный йогурт. Добавляют и морковку, и томаты и все, что под рукой найдется (как и всегда в супах)).


         Тархана чорба: тархана – это высушенная смесь из овощей и зелени, которая заготавливается за несколько дней до приготовления супа. Все ингредиенты смешиваются и растираются в однородную жидкую кашицу.


         Практически ко всем супам принято подавать либо лаваш, либо хлеб.
        
         Вторые блюда.
         Популярными в Турции мясными блюдами являются всевозможные шашлыки («тавук шиш» - куриный шашлык), кебабы или кёфте (котлеты). В меню вы встретите много разных названий, например, «адана кебаб» (придуман в Адане, жаренное мясо (фарш), «тавук» - куриное мясо. Свиное мясо вы не встретите, только баранина, курица, говядина!





         Вторые блюда зачастую подают с рисом, овощами.
         Необычная и вкусная вариация овощного рагу по-турецки называется «соте».  Отличается от нашего более мелкой нарезкой овощей, а еще оно более острое по вкусу. Вообще турки любят добавлять много приправ в свои блюда.


         Еще одним популярным овощным турецким блюдом является долма. Но ее можно встретить не во всех кафе. Зачастую ее делают дома турчанки-хозяюшки и ей угощают гостей. Долма представляет собой фаршированные виноградные листья, довольно острая и необычная по вкусу.

      Закуски, которые подаются ко вторым блюдам:
         Мезе – так называются холодные закуски, которые подадут вам ко вторым блюдам в Турции. Среди них вы встретите названия: хумус, аджилы, хайдари.
Хайдари – йогуртовая, чесночно-сырная закуска.


Аджилы – острая закуска с перцем, томатной пастой, лимоном, чесноком.


Средиземноморские вкусности.
Балык – знакомое слово? Балык– это солёная и затем провяленная на воздухе спинка крупных рыб ценных пород — осетровых, лососёвых. Еще у нас балыком называют копчёную мякоть свинины вдоль позвоночника (Википедия). В Турции же это слово переводится просто – рыба. Любая абсолютно. Очень популярно подавать рыбу в хлебе с овощами, блюдо по-туреци называется «балык – экмек».


Другим популярным морским блюдом являются мидии. Их могут носить просто на улице на огромных тарелках, подают с лимоном или лаймом.

По правде сказать, на Анталийском побережье не большое разнообразие морепродуктов, несмотря на близость Средиземного моря.
         
Турецкий фастфуд.
Торопитесь? Отведайте дёнер, лохмаджун, пиде, гёзлеме или кокореч. Интересные, но непонятные названия? Сейчас все объясню:
- С дёнером все очень просто – шаурма, шаверма, как ее называют в Украине и России. Но только такую шаурму вы еще точно не пробовали. Основное ее отличие в размере (она больше, чем вы привыкли) и вкусе, благодаря свежим овощам, зелени, а зачастую и мясу (в семейных кафе свои куры).


- Лохмаджун – дословный перевод «мясо с тестом», в основе блюда -  хрустящая лепешка, на которую кладут мясной фарш с острым перцем, помидорами, зеленью.

- Пиде – это турецкая пицца. Тесто - лепешка, которая лепится в овальную форму, а сверху фарш с овощами, подобно лохмаджуну. Формируется своеобразная лодочка и все выпекается в течении 20-ти минут. Кстати говоря, я пробовала повторить пиде в домашних условиях в Украине и у меня получилось! Оставлю вам проверенный рецепт тут: https://www.edimdoma.ru/retsepty/54434-turetskaya-lodka-pide



- Гёзлеме – это особенное блюдо, лепешка, которую делают исключительно женщины. Это особая турецкая традиция: женщины сидя на подушках раскатывают тесто очень тонко, а потом заворачивают в него брынзу, твердый сыр (популярнее всего) и обжаривают с двух сторон. Можно встретить отдельные «гёзлемешные»)) то есть заведения, где исключительно женщины подают гёзлеме.



- Кокореч – проезжая на машине на обочине можно встречать фургоны с надписью «KOKOREC», это самый настоящий вариант турецкого фастфуда, популярного у водителей. Это довольно нестандартное блюдо, которое понравится не каждому (единственное блюдо, которое не понравилось мне в Турции). Но подойдет для любителей интересненького, новенького, необычного и своеобразного. Так вот, кокореч – это потроха животного (печень, сердце, легкие, почки), обернутые в его кишку. Все это дело обжаривается и подается в хрустящем хлебе.



Из напитков к таким блюдам вам могут предложить айран – турецкий кисломолочный напиток (похож на кефир) или любые привычные газировки – кола, фанта, спрайт.




Турецкие сладости.
За весь день и ни разу не порадовать себя турецкими сладостями? Негоже это! Сколько раз вы слышали названия рахат лукум, пахлава? И каких названий вы еще не слышали. У турецких сладостей своя особая история.
Не секрет, что многие сладости создавались по приказу султана для собственного удовольствия или для его жен.
Так появился всем известный лукум – лакомство султанов, ведь история его создания такова: повару нужно было удивить чем-то своего султана и в порыве фантазии был создан рахат лукум. Делается из крахмала, сахарного сиропа и вымачивается в воде с лепестками роз. Как такое в голову могло прийти? В дальнейшем рецепт усовершенствовали и стали добавлять орешки, шоколад и прочие вкусности.


Пахлава, а правильнее баклава – слоеное тесто с грецкими орешками или фисташками с медом. Вкус божественный, десерт просто тает во рту! Еще один излюбленный десерт султана дворца Топкапы. Он приказывал подавать этот десерт на каждом празднике.


Шекерпаре - песочное печенье, пропитанное сахарным сиропом и миндальным орехом посередине.


Пишманье – наша сладкая вата, только в турецком варианте. Это воздушная халва, мягкая как вата. Оторваться от этого десерта просто невозможно!

Кюнефе – тесто этого десерта напоминает вермишель, между слоями помещают несоленый сыр, добавляют мед и сладкий сироп, орешки. Подают теплым, чтобы сыр тянулся.



Дондурма – турецкое мороженое, настоящее делается из козьего молока. Оно тягучее. Но очень привлекает ритуал покупки этого мороженого, когда продавцы играют с покупателем и не отдают сразу рожок)) Я уже публиковала видео на своем ютуб-канале: https://youtu.be/mCmvib1l0KE


Интересный алкоголь.
На вечер, желая расслабиться, выпейте шарап.
Шарап – переводится как вино, и в Турции оно может быть необычным, например, дынное, арбузное, ежевичное и т.д. Важно то, что это не просто химия, а все свежее, натуральное и со своими вкусовыми качествами.


Раки – это турецкая анисовая водка, имеющая травяной запах и вкус, содержание алкоголя 40-60% чистого спирта. Но по правилам подачи раки наливается в стакан 1:1 с водой, напиток приобретает молочный цвет и его можно пить. Поэтому турки могут странно реагировать на наших, которые жалуются на разбавленную водку и жаждут пить ее просто так.



Статья получилась довольно объемная и на самом деле турецкая кухня настолько особенная и необычная, что всего в одну статью не вместить, а уж тем более не попробовать за короткий отдых в Турции. Я написала вам самое основное, любимое самими турками и то, что запомнилось мне. Жду вашего фидбека, если такие кулинарные заметки туриста вам понравились, то я добавлю такую рубрику на постоянную основу во все свои путешествия. Ваша  Настя)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.