ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.

       Вдоль всего Средиземного побережья Турции тянется гряда Таврских гор. Кемер так и переводиться "пояс" или "ремень". Все потому, что эти горы опоясывают регион Кемера. Существует и другое название - Торосские горы. Торос в переводе с турецкого означает "телец". С высоты птичьего полета кажется будто телец пьет воду из средиземного моря. С названием Таврские горы связана красивая легенда. 
          Она говорит о том, что некогда над Кемером жили боги. И был бог Тавр. Он влюбился в земную красавицу, которую звали Тахталы. Однажды девушка пошла гулять в лес, где ее укусила змея. Девушка умерла - попала в загробное царство. Бог Тавр смириться с утратой, он хотел последовать за возлюбленной в царство мертвых. Однако, всем известно, что боги бессмертны и не могут туда попасть. Тогда Тавр отправился к верховному богу Зевсу просить разрешения воссоединиться с любимой. Зевс согласился, но поставил одно условие: Тавр должен был оставить после себя нечто такое величественное, чтобы его запомнили на века. И тогда Тавр воздвиг горы. 
          Самая высокая вершина гор в Кемере - гора Тахталы или, как ее еще называют, Олимпос - 2365 м. Здесь предлагают замечательную экскурсию -  прогулку по канатной дороге на самую вершину. Там открывается великолепный вид на все Анталийское побережье. Слоган экскурсии "Sea to sky" - "Из моря в небо" означает, что из жарких пляжей можно подняться на холодную горную вершину, дотронуться руками до облаков.Стоимость такой экскурсии около 50 $. 






Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ