ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

Одной из причин выбрать отдых на курорте Марса Алам может стать поездка, экскурсия в древний Луксор.

 Для туристов, которые хотят посетить эту достопримечательность, отдыхая в Шарм-ель-Шейхе есть выбор: заплатить дороже за перелет, но не устать в дороге еще до приезда, либо же ехать на автобусе более 10 часов в одну сторону. Правда, я не хочу врать, что дорога из Марса Алама до Луксора вовсе не утомительная. Выбирая отдых в Марсе и изучая карту, я была уверена, что ехать нам «понты», всего лишь 4 часа. Однако, попадая на экскурсию – ты осознаешь, что еще +3 часа добавляется к сбору всех туристов по отелям, ожидание автобуса из Хургады и присоединение нас – туристов из Марса Алама к ним в автобус. Итог – время в дороге 7 часов в одну сторону, выезжали мы в 3:00 ночи и вернулись к 23:00-1:00. Рассчитывайте, что экскурсия заберет весь день отдыха, силы, но подарит массу впечатлений, особенно для любителей истории и Египетской культуры.

  Луксор – это один из древних египетских городов, расположенный на берегу реки Нил. Сам по себе город в некоторых моментах может неприятно удивить и расстроить – я про грязь, нищету и трущобы. Но удивляет то, что рядом граничат столетние величественные достопримечательности, ради которых сюда едут туристы круглый год. 

 Что включает в себя экскурсионный маршрут по Луксору?

Самая первая достопримечательность, которую вам предложат посетить – Карнакский храм. Посещая этот музей под открытым небом, невозможно не впечатляться масштабами постройки 20-го века до нашей эры и ее сохранностью. Территория комплекса занимает огромную площадь и условно делится на храмы: Храм Рамзеса III, Колонный храм, храм Амон Ра и т.д. 

Вы сможете увидеть знаменитую аллею сфинксов, соединяющую Карнакский храм с Лускорским, загадать желание возле жука скарабея, сделать шикарные фото в Колонном зале, пропитаться мощью египетской культуры того времени, изучая статуи фараонов.


Интересный факт №1. На территории Карнакского храма возводили обелиски, сохранилось их 2. Верхушки обелисков в то время покрывали золотом, которое при свете луны могло освещать храм в темное время суток.

        Интересный факт № 2. Аллея бараноголовых сфинксов, ранее соединяющая Луксорский и Карнакский храм прямо по центру города. Почему именно бараны? Есть несколько версий: по - одной - такие  криосфинксы символизировали Бога Амона, по - другой – таких сфинксов ставили больше возле некрополей, так как бараньи головы символизировали безмолвие, третья версия – баран является символом доброты.

 После посещения Карнакского храма нас ждала небольшая переправа на лодочке по Нилу – самой длинной реке в мире. А в моей памяти из детства и изучения красивых книг про египетскую культуру, она отложилась еще и как самая загадочная река с крокодилами и окутанная тайнами мифологии.

Далее наш путь проходил через оазисы и пустыню, через некрополь к храму царицы Хатшепсут. Первое, чем лично меня поразил храм – это пейзажем: он располагается в таком необыкновенном скальном месте, что иногда не веришь, что это на планете Земля))

 Хатшепсут – первая женщина – фараон в Египте. Своего титула она достигла незаконным путем, убив своего пасынка, который должен был наследовать престол. И, хотя, как фараон она была выдающейся: много строила, была мудрым правителем и даже участвовала в военном походе, однако после ее смерти, последующий фараон приказал уничтожить все упоминания о Хатшепсут, а также уничтожить и засыпать песком сам храм царицы.

 Долгие годы храм раскапывался археологами, чтобы туристы могли увидеть его величие. Три террасных этажа, с множеством колон, статуй, изображений Хатшепсут, святилищ. И все это создано в известняковых скалах!

  После посещения храма царицы Хатшепсут туристам дается выбор, а точнее его нужно сделать еще при заказе экскурсии, а именно какие долины некрополя вы предпочитаете посетить. По обычаям древнего Египта фараонов и их жен хоронили в разных местах в пустыне. Так появились Долина Царей и Цариц.

Самый бюджетный вариант – посетить только долину Цариц - гробницы упокоения жен и детей Фараонов.

С разницей в 15-25 $ – выйдет посещение исключительно Долины Царей – места захоронение фараонов.

Есть вариант для самых увлеченных историей и археологией Древнего Египта – посещение 2-х долин (самый дорогой вариант).

 Поскольку наша поездка в Египет исходила из рамок «бюджетности» мы выбрали посещение только Долины Цариц. Возможно, по наполнению гробниц (открытых для посещения всего 3) это не так увлекательно и масштабно, как осмотр Долины Царей, однако мне, для понимания как эти гробницы создавались, было предостаточно и того, что осмотрела я. Больше всего меня поражали ландшафты пустыни (фото ниже прилагаю). 

Последней достопримечательностью, которая ждала нас в Луксоре были статуи Колосы Мемнона. Единственное, что осталось от еще одного величественного храма фараона Аменхотепа III – 2 статуи, высотой около 20 м. олицетворяющих самого фараона, восседающего на троне.  


Советы для посещения Луксора от людей, которые ими не руководствовались и пожалели))):

1. Взять минимум по 2 литра воды на каждого человека

2. Обязательно шляпки, кепки – солнце сильно припекает, а тени нет.

3. Взять мелких долларов, для всех платных уборных по пути.

4. Взять портативки для зарядки телефонов.

 Полное видео о нашей поздке в Луксор и отдых на курорте Марса-Алам можете посмотреть по ссылке на моем Youtube канале: https://youtu.be/eb93ADsxGSo


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.