Памуккале - это небольшое поселение в провинции Денизли, в западной части Турции. Подъезжая к Памуккале, первое, что видишь - это огромную белую гору. Кажется издалека, будто это заснеженный холм, похожий на фарфоровый замок с расставленными чашами, наполняющимися горными источниками.

"Памук" в переводе с турецкого-"хлопок"."Кале" - "замок, гора". Получается - "хлопковый замок", ведь издавна люди в этой местности культивировали хлопок. На самом деле, это известняковые глыбы, покрытые соляными отложениями и горные минеральные источники, бьющие из-под земли с высоким давлением, образующие травертины.

    Термальная вода обогащена кальцием и обладает лечебными омолаживающими свойствами. Там же находиться следующая достопримечательность - это бассейн Клеопатры. Есть история о том, что Клеопатра, узнав об омолаживающих свойствах воды Памуккале, приказала своим слугам привезти ей воду отсюда. Но сколько не купалась, сколько не умывалась этой водой - моложе не становилась. И тогда ей объяснили: чтобы вода подействовала, нужно приехать именно в Памуккале и искупаться тут! После чего Клеопатра так и сделала - помолодела, стала еще красивее. Благодаря волшебным свойствам воды она смогла влюбить в себя двух великих мужчин - Александра Македонского и Марка Антония.

    Помимо природных ценностей в Памуккале сохранился исторический и археологический памятник - руины древнего города Хиераполиса. Тут остался самый большой некрополь, руины древней гимназии. И главная достопримечательность - практически сохранившийся античный амфитеатр, построенный во II веке нашей эры в эпоху правления императора Адриана.

   Вмещая до 15 тысяч жителей он стал третьим по величине после театров в Аспендосе и Эфесе. 
      И еще одним интересным фактом является то, что в Памуккале проповедовал апостол Филипп и здесь же он был распят. Легенда гласит, что когда его распяли - в ту же минуту грянули гром и началась гроза. Люди вокруг испугались и пали ниц, прося прощения у Бога. Не поднимались они с колен, пока гром не прекратился, но за это время....апостол умер.... Можно подняться на вершину холма и увидеть базилику апостола Филиппа.

Комментарии

  1. Отличный рассказ, мне очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. ДОПОЛНЯЮ.....ВБЛИЗИ НАХОДЯТСЯ ОТЕЛИ НА ЛЮБОЙ ВКУС ОТ 2ЗВЕЗД ДО 5И С ТОЙ САМОЙ ОМОЛАЖИВАЮЩЕЙ ВОДОЙ ,КОТОРАЯ ПОСТУПАЕТ ПО СПЕЦ. ЖЕЛОБУ В ОТЕЛЬЕВСКИЙ БАСЕЙН

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, да, только раньше отелями стали застраивать большую часть территории античного города. но позже проследили, что уничтожается как античная архитектура, так и природные ценности, большинство отелей снесли, оставили только те, что находится за пределами, но рядом. там термальные бассейны и ванны.

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.