ТОП ЛУЧШИХ МЕСТ СТАМБУЛА

 О Стамбуле написано много статей, книг, песен. Я согласна практически с каждым высказыванием о нем, особенно с тем, что это город контрастов, соединения Европы и Азии, вкусной еды, доброжелательных людей и котиков.



Хочу с вами кратко поделиться моим личным ТОПом мест и достопримечательностей, которые вы легко сможете вписать в свой маршрут.

 1)   МЕЧЕТЬ АЙА СОФЬЯ

Бывшая христианская церковь, которую турки не разрушили, а переделали в мечеть, закрасив при этом все иконы – благодаря чему они сохранились до наших дней. Айя Софья поражает величественностью и красотой внутреннего убранства.





 2)  ПЛОЩАДЬ СУЛТАНАХМЕТ

Та самая, знаменитая площадь между двух основных мечетей – Айя Софьи и Голубой (Султанахмет). Жаль, но красоту Голубой мечети нам не удалось увидеть, так как она на реставрации (информация на 2021 год).

На самой же площади можно сделать очень много красивых фото и наестся симитами, в том числе с плавленым сыром или нутеллой.

 



      3)  СУЛЕЙМАНИЕ

Считается самой красивой мечетью Стамбула. Названа в честь знаменитого султана Сулеймана. Именно на территории этой мечети похоронен султан и его жена Хюррем Султан (Роксолана). Также из двора мечети открывается красивейший обзор на залив Золотой Рог.

СОВЕТ: посещайте мечеть в дневное время, если хотите увидеть султанские могилы. Ну или же обзаведитесь парочкой турецких приветствий и улыбками, может и вам повезет, как нам тем вечером.

 




4)   ГАЛААТСКАЯ БАШНЯ

Башня в прошлом действительно была смотровым и оборонительным сооружением. Сейчас наверху смотровая площадка. Но все ищут ту самую узкую улочку, с которой открывается тот самый вид на башню и получаются инстаграммные фотки.

 



5) УЛИЦА ИСТИКЛЯЛЬ

Недорогой шоппинг, множество кафешек и тот самый старенький трамвайчик. Для меня одна из самых колоритных улочек.

 

6) ДВОРЕЦ ТОПКАПЫ

Захватит не только любителей сериала «Великолепный век», но и настоящих ценителей истории, культуры, оружия. Территория дворца – кладезь знаний, музей. Но более захватывающе осознавать, сколько событий происходило в стенах замка и покоев.

 






       7) НАБЕРЕЖНАЯ БОСФОРА

Смотря на Босфор хочется на минутку остановить время. Сидеть и насладиться водными просторами. Сделать это нетрудно, сидя в парке или на набережной.

 





8) ДОЛМАБАХЧЕ

Дворец поражает красотой, напоминает итальянские или французские дворцы. И, неспроста, так как дворец действительно построен по европейским стандартам, что видно на фото фасада. Увы, внутри запрещено фотографировать, но я вас уверяю, от золота и блеска будут слезиться глаза и, в отличии от Дворца Топкапы, вы сможете увидеть убранство комнат того времени в полной красе. Особой красотой и лучшим местом для фоток являются огромные ворота с видом на Босфор.







 
9) ЗАКАТ НА ГАЛААТСКОМ МОСТУ

Хочется выделить это в отдельный пункт, так как я обожаю закаты, а в ту самую секунду вид открывался нереальный. Судите сами.

 


10) ПАРК ГЮЛЬХАНЕ

Парк прилегает к Дворцу Топкапы, и для меня является местом тишины и умиротворения. Как только оказываешься в парке, чувствуешь спокойствие, слышишь журчание воды из фонтанов, и запахи!

 


 ШОППИНГ:

Отдельным пунктом хотелось бы выделить шоппинг и покупки, ведь многие едут в Стамбул с ручной кладью, а возвращаются с 3 чемоданами.

За одеждой – Лалели или торговый центр Historia Shopping and Life Center.

Бренды и бутики – Таксим и Истикляль.

Сладости, специи, чаи и прочие турецкие вкусности – базарчик возле Еминёню, недалеко от Сулеймание (тут дешевле в 2-4 раза и вкусно!).

 

 ЕДА:

- Рекомендую заглянуть в любую понравившуюся «гёзлемешную» и отведать гёзлеме с сыром или мясом, приготовленную у вас на глазах – обязательно женщиной!

- Наконец попробовала жаренные каштаны;

- Новинка для меня – денер с рыбой! Очень вкусно! Рядом с Галаатским мостом, где ловят рыбу и тут же свежую продают на рынке, есть кафешка Mario the fishermen – именно тут эти денеры вкусные и недорогие!

 

 Любые вопросы, советы и рекомендации, милости прошу в директ инстаграмма: https://instagram.com/nastia_levchenko?igshid=e7v9oqyoetwh

 Видео о поездке: https://www.youtube.com/watch?v=8sUg07nOJ0w

 Следующая статья будет посвящена Принцевым островам. Всем котиков)

 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.