Из Kharkova в Krakow. Привет от первых столиц.


Это была первая поездка родителей заграницу. Я же, благодаря своим танцевальным путешествием много, где в Европе побыла, выступая на фестивалях.
Выбирали страну из граничащих с Украиной. Основными критериями выбора были: недорогие авиабилеты, вылет из Харькова, «Настя там не была». Таким образом отпали Вена, Чехия и Будапешт.
Выбор пал на Польшу, на эти даты самые дешёвые билеты были в Краков.
Сделаю маленькое отступление и расскажу, что по правде говоря хотели поехать в автобусный тур. Но ничего не сложилось, так как мы были ограничены в датах, а в Украине оказались проблемы с железнодорожным сообщением. Добраться до Львова из Харькова оказалось unreal. Так что, если вы рассматриваете автобусный тур, как вариант вашего путешествия, имейте в виду, что с поездами до Львова без пересадок могут быть проблемы.
Кончено если Вы живёте не во Львове.

Итак, сидим мы в самолёте Rayanair и готовы к полету, слушаем информацию на английском и польском языке, готовимся впитывать культуру.
По поводу авиабилетов: эврику я конечно не открою, но поделюсь как я ищу билеты. Благо есть такие системы, как например Skyscanner, с помощью которого можно найти минимальный по стоимости и максимально удобный по времени вылет в нужный день, найти акционные билеты, даже купить. Но помимо скайсканнера, я всегда сверяю цены с официальными сайтами авиакомпаний и с авиагентами, с которыми сотрудничает турагентство, в котором я работаю. На обратную дрогу, дешевле лучше по времени нам подходил Wizz air.


 2 часа полета и "Здравствуй, Краков!"
 И сразу маленький лайфхак, для экономных путешественников. Если вы выбрали отель/хостел/апартаменты недалеко от центра города, то добраться до них можно на общественном транспорте. Вам могут подойти автобусы 308, 902 и 252. Карта остановки автобусов в аэропорту.


 Гугл карты должны подсказать Вам номер самого удобного автобуса.
Билеты можно купить не только ко на остановках, но и в каждом автобусике. Принимаются карты visa u master card. Или же разменять монетки - злотые.
  А теперь о Кракове и всех его примечательных местах.
Первое впечатление о Кракове - зелёный. Огромное количество парков, садов. Даже когда мы шли до отеля парк нас сопровождал. Оказалось, что это один большой парк в виде подковы, от которого отходят дороги к центру.



Отель выбирали также по принципу экономии.
Название апартотеля Pergamin old townapartment - могу рекомендовать.
Стоимость на 3-х взрослых на 3 ночи была 280 € с завтраками. По сравнению с другими дешёвыми, но далеко расположенными вариантами отелей или более лакшери вариантов - этот приглянулся больше всего.
Плюсы: места расположение - в самом центре, 6 минут до Вавеля, 10 минут пешком до Рыночной площади.
По внешнему хорошие апартаменты, для ночевки и принять душ, особо в комнате не находились. Из бесплатных сервисов, кофейные стики, чай, чайник. Шампанское и кофе в кофемашины платно, минимабр также, но свои продукты сложить можно.
В комнате из минусов - грязная стена от предыдущих постояльцев (видимо не отмывается), думаю это проблема только нашей комнаты.
Завтраки вкусные: несколько видов сыра и колбас, красная рыба, салаты, яйца и яичница, соки, кофе, вкусный хлеб, овощи, фрукты, десерты. Вообще все, что подойдёт для завтрака, который даст сил на весь активный экскурсионный день. Рекомендую!
Ссылку на оф сайт отеля и букинг см вниз.


 Ну и перейдем к городу и его главным достопримечательностям, а также советам как же к ним добраться и стоит ли выбирать экскурсию?
Краков достаточно небольшой, уютный город Польши, который вмещает в себя красивую архитектуру, узкие улочки, типичную польскую еду, базары и уличные молодежные мероприятия, зеленые парки, богатую и печальную историю.
Основной центральной достопримечательностью является Вавельский  замок - место, где правили короли. Замок стоит на холме с замечательным видом на р. Вислу.
История замка начинается ещё с 11 века, но самый ее пик - это 14 век, во время правлении короля Казимира III Великого, который построил то, что мы можем наблюдать сейчас. Готический стиль замка завораживает, крупный костел, башни, административное здание и королевский замок, с королевскими комнатами и покоями.
- вход на территорию Вавеля бесплатный;
- посещение музеев, королевских комнат, костела - платно.
СОВЕТ: Придется рано вставать и приходить раньше 9:00 утра к открытию касс, чтобы не стоять в очереди до самых ворот.






 Центр Кракова - это конечно же площадь - рынок, с суконными рядами, ратушей и костелом.
Первый раз мне пришла в голову мысль, о том, что странно на площади по сей день устраивать базар, а по сути в прошлом так и было. Большая площадь, центральное место, где собираются люди, почему бы и не организовать базар на площади?
Днём, кроме суконных рядов все в принципе тихо. А вот к вечеру площадь кипит активной жизнью, открывается ещё больше палаток с сувенирами, едой, рестораны прямо на площади.


 Кроме Сукенниц, основными достопримечательностями на площади являются:
- Мариацкий костел: каждый час на башне костела играет трубач. Этот сигнал – дань древней традиции, когда звук трубы возвещал горожанам о приближающемся нападении или пожаре.


- Башня городской Ратуши и подземелья: на данный момент в самой Ратуше расположился исторический музей. Есть история, что в прошлом под ратушей располагались подземелья, где пытали узников. Сейчас под землёй площади, располагается музей.
Нам очень хотелось попасть туда, но когда Вы путешествуете самостоятельно не всегда получается следовать подсказкам в гугл картах или просто интернете. Иногда они не приводят в нужное место. Оставлю ссылку для Вас - карту-подсказку с месторасположением входа в подземный музей.
СОВЕТ: Покупайте билеты туда заранее, за день или даже два. Их быстро раскупаю.




Первый раз за историю своих путешествий я решила покататься на экскурсии по городу, но без гида, а на автобусе «hop on – hop off». Кто ни разу не слышал про такие автобусы – это большие двухэтажные красные автобусы, у которых есть маршруты по большинству европейских и не только городах, действующих по системе «зашел-вышел», выдаются наушники и электронный гид на разных языках (в т.ч. русском) дает информацию о городе и местах, которые проезжаем. Вы можете выходить на любых остановках, которые существуют, не привязываясь к гиду и группе. Карту также выдают.
Оставлю ссылку на оф. сайт этих экскурсионных автобусов, где можно сразу узнать какие есть маршруты, хотели бы вы увидеть те или иные достопримечательности, а также сразу приобрести ваучер на экскурсию.
Такие автобусы значительно дешевле по стоимости, чем экскурсия с группой. Нам это обошлось в 15 евро на чел. 24-часовой проезд в автобусе.


Итак, с помощью такой экскурсии мы смогли посетить:
- Курган Костюшко: холм, созданный в честь Тадеуша Костюшко, с окружающими его фортификационными сооружениями. Т. Костюшко является национальным героем Польши, возглавлял восстания. С холма открывается кривая панорама Кракова.



 - Еврейская стена и памятник героям Гетто: на одной из улиц современного Кракова остались фрагменты стены, которая окружала и отделяла от всего города, районы, в которые во время Второй мировой войны были выселены все иудеи Кракова. Эта территория получила название Краковское Гетто.
Площадь Героев Гетто – это памятное место, в честь погибших евреев во время немецкой оккупации. Именно в этом месте многие евреи видели своих родных последний раз перед отправлением в Освенцим.
Очень печально, для меня, наблюдать картину, как многие, видимо недалёкие туристы, делают себе «прикольные» фото сидя на этих стульях. Хочется, донести до людей, что это памятник предназначенный не для веселых фото, а для памяти.



- Музей – фабрика Оскара Шиндлера: музей основан именно в здании бывшей фабрики по изготовлению эмалированной посуды, многим известного Оскара Шиндлера. Однако экспозиция музея посвящена все той же немецкой оккупации Кракова, гонениям евреев. Оскар Шиндлер был немецким промышленником, спасшим жизни многим евреям.
Музей очень впечатлил – это великолепный пример современных музеев, с интерактивными картами, видео-передачами, с созданными экспозициями. Описывать можно много и долго, но лучше один раз увидеть.
СОВЕТ: лучше все-таки посещать музей с русскоговорящим гидом, или перед посещением музея разузнать есть ли аудиогиды. Незнающим языка будет сложно понять суть той или иной комнаты.




 - Еврейский квартал Казимеж: ранее, в 14 веке – это был отдельный город, граничащий с Краковом. Теперь это еврейско-католический район Кракова. До Второй мировой войны здесь проживала одна из самых процветающих еврейских общин в Европе. Пережив Холокост и непростые послевоенные годы, в конце XX века район возродился, став популярной краковской достопримечательностью, особую атмосферу которой создают памятники еврейской культуры, старинные костёлы и небольшие уютные магазинчики, кафе, рестораны.




 


Очень интересной достопримечательностью является Костел Паулинов на Скалке. Скалка - это небольшое взгорье на берегу Вислы. Есть легенда о том, что польский король Болеслав обрёк краковского епископа Станислава на смертную казнь: во время ссоры король попросту отрубил епископу голову мечом. Затем тело было вынесено на улицу и разрублено на куски. Останки мученика были выброшены в пруд неподалёку от костёла; другая легенда утверждает, что их сбросили в Вислу. Самое главное, что по легенде тело, разрубленное на части вновь чудесным образом, срослось.
Теперь возле костела существует этот пруд с лечебной водой.



 - р. Висла, протекающая через многие крупные города Польши, в том числе и Краков. По Висле есть развлекательные и экскурсионные прогулки на корабликах. С реки можно рассмотреть город совсем, с другой стороны. Все прекрасно, для любителей таких прогулок самое то. Но есть одно но – вам будут рассказывать экскурсию, но на польском языке.

 


-Барбакан: это круглое сооружение, выполнявшее функцию оборонительного бастиона для защиты Флорианских ворот. В случае осады оборонительных каменных стен, Барбакан предназначался для обстрела врага с флангов. Это достаточно интересная достопримечательность города, однако в шутку местные жители называют это место кастрюлей – из-за округлой формы.

 - Памятник Грюнвальдской битве: расположен на площади Яна Матейко. Этот мемориал воздвигнут в честь одного из важнейших для Польши исторических событий ‒ победы союзных польско-литовских войск над рыцарями тевтонского ордена.



 - Скалы Твардовского.
Неотъемлемой частью любого моего путешествия должна быть природа и природные достопримечательности. Меня лично они впечатляют и вдохновляют больше, чем рукотворные памятники.  Конечно очень хотелось бы съездить в Закопаны. Но двух полных дней в самом Кракове, один из которых нужно выделить только на поездку в горы – это маловато.
В интернете я нашла информацию, что совсем недалеко от центра города есть парк Твардовского – это малоизвестная для туристов, но хорошо известная краковчанам для отдыха местность. Всего 20 минут от центра на общественном транспорте, пройтись 15 минут через частный сектор, и вы попадаете в парк. Ранее на территории находилась каменоломня, теперь же карьер заполнен водой. Со скал открывается чудесный вид. А местные устраивают пикники и купаются в карьере.   






Краков – замечательный выбор города для week-end тура. Однако если есть желания посетить такие места как: Освенцим, Закопане, соляные шахты Величка – нужно оставаться в городе дней на 5, чтобы не бегать как ошалелые.


Ссылка на видео о Кракове: https://youtu.be/ncoRGuXSdSY
Ссылка на оф. Сайт экскурсионных автобусов: https://city-sightseeing.com/en/home


Ссылка на сайт музеев Кракова: https://www.muzeumkrakowa.pl/oddzialy/fabryka-schindlera
Ссылка на апарт-отель : http://www.premium-hotels.pl/
Ссылка на мой фэйбук: https://www.facebook.com/nastia.apple?ref=bookmarks


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.