ВСЕ ОБ ОТДЫХЕ В ОАЭ

             Увы, в 2020 году было не так много открытых для путешественников стран. ОАЭ одно из государств, распахнувших двери туризму, ведь некоторые эмираты только им и живут (но об этом позже). Въезд в ОАЭ в 2020 - 2021 году требует сдать тест ПЦР не позднее, чем за 72 часа и иметь негативный результат, распечатанный, с переводом на английский, печатью и QR-кодом.

         В данной статье я бы хотела поговорить об Арабских Эмиратах, разобрать какой Эмират подойдет для пляжного отдыха, а где можно гулять сутками на пролёт. Если вы хотите узнать много интересных нюансов об Эмиратах продолжайте читать!

 


         Итак, по привычной схеме описания моих путешествий я бы хотела начать с истории Объединенных Арабских Эмират. Да-да, вы не ослышались))

Конечно, услышав про ОАЭ все твердят, что особой истории нет и государству всего-то 50 лет.  Но некоторые исторические факты были и до появления Объединенных Эмират:

- Есть находки и доказательства, что земли современного ОАЭ были населены во времена железного и бронзового веков;

- В 5-2 веках до нашей эры здесь формировались первые племена скотоводов. Конечно же территория была сплошной пустыней и людям было тяжело выживать без воды на жуткой жаре. В редких оазисах люди растили финиковые пальмы. А спасительными животным были верблюды, благодаря которым племена смогли кочевать и развивать торговлю.

Раз затронули тему верблюдов, то отмечу, что и сейчас верблюды являются тотемным животным в Эмиратах. В наше время проходят целые конкурсы красоты «верблюдих». Критерии: маленькие толстые уши, длинные ресницы, прямой лоб, длинные и тонкие ноги. Оценивают почти как женщин, не считая ушей)) Была одна громкая история, о том, как верблюдов обкалывали ботексом, чтобы выиграть в конкурсе.

Кроме конкурсов красоты проводятся верблюжьи забеги.  «Бешеные скорости, многомиллионные призовые, а вместо наездников роботы – все это о верблюжьих бегах в Арабских Эмиратах»

 


- Примерно в 7 веке нашей эры на территорию современного государства пришел ислам. Интересно, что время до принятия религии считается арабами, временем «невежества». А в средние века уже стали образовываться малые шейхства. В то же время появились такие эмираты, как Дубай, Шарджа и Эль-Фуджейра.

- Первой находкой в истории ОАЭ стал жемчуг. Правда, историки так и не знают имени того, кто первым обнаружил прекрасную ракушку с жемчужиной. За первым ловцом потянулись другие. Таким образом бедных бедуинов спасла торговля жемчугом. Фактом является то, что профессия ныряльщиков за жемчугом в то время была очень тяжелой: Опасность быть съеденными хищными рыбами в Персидском заливе, морская соль, разъедавшая глаза, перепады давления, все это отражалось на здоровье ныряльщика, приводило к глухоте и слепоте. Жизнь ныряльщика за жемчугом была недолгой, сама профессия переходила из поколения в поколение.

- Третье занятие, которым предпочитали заниматься арабские мужчины – было разведение соколов и соколиная охота (это осталось по сей день). В прошлом сокола помогали бедуинам охотиться в пустыне и наполнять рацион мясом.

- В средние века территорией Арабских Эмират и жемчугом стали интересоваться европейцы. Первыми влияние здесь получили португальцы. А после, в 17 веке, контроль над территориями получила Британия.

- Самой большой находкой и открытием, изменившей жизнь в ОАЭ стало обнаружение залежей нефти и ее активная добыча с 1960-х годов.

- 1971 год – шейхи существующих уже тогда эмират подписали соглашение об объединении сначала 6 эмират в одно государство. А через год к ним присоединился 7-й эмират - Рас-эль-Хайма. С этого момента началась новая жизнь и история ОАЭ.  Важно понимать, что основные законы в каждом эмирате свои и их устанавливают шейхи на местах, от этого могут отличатся правила въезда в каждый эмират и правила поведения туристов.

Исходя из этого далее мы поговорим про каждый эмират в отдельности.

 


Увы, столица ОАЭ – Абу-Даби была закрыта для посещения туристами и ее красоту нам увидеть не удалось.

Эмират Аджман

Первый эмират, с которым я познакомилась - Аджман. Перевод названия дословно «не араб».

Это самый маленький Эмират среди всех, его постоянно хочет прибрать к себе Шарджа, но получает отказ в присоединении территории. По факту.  Нет даже видимой границы между Эмиратами.

Минутка интересных фактов для понимания арабской культуры: жены подарили шейху Аджмана домашние тапочки, ходить в комфорте. Стоимость всего лишь 167 миллионов долларов (так, чисто для дома)).

Что касается каких-либо достопримечательностей, то, увы, Аджман ими похвастаться не может. Все, чем там можно заняться – купание в Арабском заливе и отдых в красивых отелях на берегу. Плюс – Аджман находится близко к Дубай, всего 1-2 часа и вы можете любоваться городской архитектурой Дубай.

 


Эмират Шарджа

Шарджа дословно переводится, как «восход». Так и считается, что это плавно восходящий эмират. Важно понимать, что Шарджа самый строгий регион и самый «сухой» - запрещено употребление алкоголя и кальянов.

Шарджу выбирают исключительно для пляжного отдыха, но нужно четко понимать – алкогольного меню в отелях не будет. В Шардже можно найти одни из самых бюджетных вариантов отелей, но лучше выбирать отели со своей пляжной территорией, так как на общественных пляжах может быть запрещено нахождение девушек в купальниках.

Тут уже есть хоть немного туристической инфраструктуры: променад Аль-Касба, исторические места, такие как мечеть Короля Фейсала – она построена турецким архитектором, который задумал ее как мечеть с одной стороны и лайнер с другой.  Только в Шардже находится большой памятник Корану.

 



Эмират Рас-ель-Хайма

Название этого эмирата переводится, как «вершина шатра». Причиной послужила легенда, по которой один известный вождь разбил свой шатер прямо на мысе.

Это самый молодой эмират, располагающийся далековато от Дубай, так что съездить погулять будет не сильно выгодно.

Кроме туризма, доход в экономику составляет добыча 3-х% нефти в районе данного эмирата.

Что же на счет развлечений и инфраструктуры, то следует знать, что в Рас-ель-Хайме более «живые», активные отели по сравнению с Шарджей. Курорт в будущем планирует создать Ибицу на арабский манер. В этом эмирате возможен шопинг – мы гуляли по моллу «Al Naeem Mall».

         Из достопримечательностей: буду честна, особо увлекательных мест нет, есть полуразрушенный порт и старые красивые мечети и собственно все.

 



Эмират Фуджейра

За Рас-ель-Хаймой берет свое начало Хаджарский горный хребет, который ведет нас к эмирату Фуджейра – на нашем языке «маяк». Такое название эмират получил по причине того, что с 16 века существовал как порт, развалины которого можно наблюдать и сейчас. Фуджейра наименее заселенный вариант, но именно тут располагаются дачи местных арабов – эмиратцев.

Район располагается на границе с Оманом и его побережье омывает Оманский залив, который является частью Индийского океана. Местные отельеры без зазрения совести хвалятся, что их туристам довелось купаться именно в океане, что очень льстит отдыхающим. На самом деле разница воды и температуры ощущается.

Интересно, что в горах присутствует источник целебной воды, но это никак не используется для туризма.

Одним из популярных мест является остров Снуппи, который видно с берега, где можно заняться дайвингом! Фуджейра единственный эмират – где дайвинг развит, есть где понырять и что посмотреть.

Из активити можно пойти в горы. Историческая достопримечательность – старинные форты.

 




Дубай

3 последних дня нашей поездки были посвящены такому долгожданному и популярному эмирату как Дубай.

Дубай условно делится проливом на 2 города. Конечно, изначально в 19 веке это было маленькое рыбацкое поселение, но после того как нашли нефть поблизости Дубай, город стал разрастаться. Дубай занимает 2-е место в процентном соотношении добычи нефти среди всех эмират. После нефти, огромный доход эмирату приносит туризм. И, конечно, шейх Дубай сделал все, чтобы туризм был и развивался. Именно этот эмират наполнен интересными и ошеломляющими достопримечательностями.

Дубай можно разделить на районы, а также условные важные для туристической отрасли места. Я выделила районы Джумейры, Марины, Пальмы и Даунтаун.

В последнем сосредочены такие топовые места как, Dubai Mall, Поющие Фонтаны Дубай и Бурж Халифа.

Бурж Халифа (Burj Khalifa) – на данный момент самое высокое здание в мире, его высота составляет 828 метров (163 этажа). Бурж Хлифа имеет ассиметричную форму, а ее верхушка расшатывается до 2х метров. Башня содержит в себе квартиры, офисные помещения, отель, рестораны. Конечно же есть и смотровые площадки, расположенные на 124, 125 и 128 этажах. 38 тыс. долларов за кв. метр - стоимость помещения в Бурж Халифе.

Билет на 124-125 этаж стоит около 40 долларов за взрослого.

 




Dubai Mall – огромный торговый центр, конечно не Mall of Emirates – где даже целый горнолыжный курорт помещается. Но в Дубай моле также помимо огромного количества магазинов, много интересного, из них – океанариум и фонтан, посвящены тем самым ловцам за жемчугом.

 



«Поющие фонтаны» -  шоу фонтанов в центре Дубай, которое начинается с 18:00 и каждые пол часа фонтаны выстреливают на 150 м вверх под цветомузыку. Казалось бы, ну что такого в этих фонтанах, но на самом деле зрелище незабываемое. Длина конструкции фонтанов составляет 275 м и страшно представить точные цифры стоимости строительства. Зато для туристов эта дубайская достопримечательность – бесплатна.

 


 Добраться до Dubai Mall можно на беспилотном метро, которое курсирует над землей и имеет 3 вагона: женский (запрещен вход мужчинам – иначе штраф), микс (едут все) и голд (более комфортный). Стоимость проезда в вагоне «голд» составляет 14 дирхам (4 доллара).

 Другими интересными для меня местами в Дубай стали Джумейра и Дубай Марина.

Начинает Джумейру панорамная картина на Burj Al Arab – отель «Парус». Вообще это первый в Дубай насыпной остров. Это не просто самый известный отель эмирата, но и изначально он был самым высоким отелем.

Отель был разработан английским архитектором с изначальной задумкой сделать его в форме паруса.  Теперь это еще одно знаковое место в Дубай. Дизайнером интерьера отеля стала китаянка, она получила особое задание от шейха, желающего, чтобы отель шокировал гостей своей роскошью. Китаянка – дизайнер привезла свои картины на маленькой машине с прицепом, и предварительный дизайн так понравился шейху, что он был готов платить миллионы за отделку. Конечно, отель роскошен внутри, но не многие современные туристы любят именно такой королевский стиль.

 


Сам по себе район Джумейры – район для богатых местных. А вот апартаменты в районе Дубай Марина уже может позволить себе среднестатистический эмиратец. Довольно красивое место с променадом, каналом и хорошо развитой инфраструктурой. Далее от Марины уходит променад JBR, с пляжа которого открывается вид на колесо обозрения «Глаз Дубая». Все с нетерпением, уже 3-й год ждут открытия колеса, ведь оно станет самым большим действующим колесом в мире!

 




 Из развлечений, которые можно попробовать в Дубай – это и Зиплайн – подвесная скоростная дорога в районе Дубай Марины, и различные аквапарки, и парки развлечений. Например, Dubai Park and Resorts – это огромный комплекс, составляющий в себе 4 тематических парка развлечений: Legoland, Lego аквапарк, Болливуд и Motiongate. Леголенд, как понятно из названия подойдет для деток и посвящен тематике лего, Болливуд – посвящён индийскому кино, а вот Motiongate – посвящен тематике кино и мультфильмов, подойдет для подростков и взрослых, так как тут уже есть и экстремальная башня падения, и американские горки с «мертвой петлей».

 






 Одним из самых популярных мест для пляжного отдыха является насыпной остров – Пальма. История создания такого острова говорит о том, что, когда шейхи пришли к мысли, что с помощью туризма они могут увеличить прибыль эмирата, стал вопрос в том, что для постройки отелей нужна именно первая береговая линия. Само по себе побережье занимало 72 км, и большинство территории уже было занято домами. Известные мировые гостиничные цепи сделали заявление, что сами сделают 1-ю береговую линию для постройки отелей за свой счет. Кораллы, которые находились вдоль берега срезались и переносились в другую часть, а «пальму» строили из камней и песка. Интересный факт: количество камней Пальмы может составить стену высотой 2.5 метра, которой можно окружить земной шар.  Так и появилась Пальма.


Красивым местом для прогулок и развлечений на Пальме является The Point – променад с ресторанами и магазинами, а также набережной.

22 октября 2020 года именно на The Point произошел запуск вторых фонтанов в Дубай. Они бьют ниже, чем те, что возле молла, всего на 105 метров, но вошли в книгу рекордов Гиннеса, освещение обеспечивали 3 тысячи LED огней. Каждые полчаса вечером можно запечатлеть красивейшие шоу этих фонтанов.





 У меня было не так много времени в ОАЭ, чтобы увидеть все-все, но напоследок я оставила место с очередной припиской «самое-самое», а именно Miracle Garden. Да, да самый большой в мире парк цветов. Стоимость входа – 55 дирхам (15 дол) – и вы попадаете в цветочный рай!

Парк занимает площадь 72 тыс м.кв, а цветов на территории более 45 миллионов. Из основных: огромная фигура медведя с сердцем, самая большая статую Микки Мауса – 18 м, и конечно же самолет авиакомпании Emirates в полном размере. Сказочно красивое место, а девочкам на заметку – получаются шикарные фотки.






Для меня самым примечательным стало то, что парк расположился в сердце пустыни, я и не представляю сколько денег уходит на его содержание! Но кстати говоря, именно по зелени можно понять какой эмират самый богатый, так как к каждому дереву подводится своя система полива. В ОАЭ есть единственное дерево, которое может самостоятельно существовать в пустыне – гаф, корни которого уходят на 30 метров.

Конечно, самым зеленым эмиратом считается столица Абу-Даби, но до нее доехать не получилось, так как для поддержания статуса самого чистого и безопасного города, эмират закрыт для посещения в ковидный период.

 

Очень надеюсь,  что статья получилась информативной. Если чего-то не хватило или остались советы по отдыху в ОАЭ пишите в комментарии.

Предлагаю Вам насладиться видео об ОАЭ



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.