Литературно-мемориальный музей Булгакова

Прогуливаясь по Андреевскому спуску в г. Киев можно обратить внимание на домик по адресу №13, на дверях которого написано: «Литературно-мемориальный музей М. Булгакова».
Для ценителей творчества Булгакова и просто любителей литературных музеев – это будет интересное времяпровождение.
Встречают вас приятные работники музея, предлагают заказать экскурсию на определенное время. Стоимость экскурсии 40-60 грн., скидки для студентов и детей.


Михаил Булгаков жил в 1891 – 1940 гг., известен нам как писатель, драматург и актёр. Также являлся врачом -терапевтом.  Углубляться в историю его жизни я не планирую, для этого есть сайты Википедия и прочие, так что кого заинтересует биография писателя, множество информации есть в интернете.
Единственное, что хотела бы отметить – это факт, что за свою жизнь, особенно в детстве Михаила его семья часто переезжала из одной съемной квартиры в другую. Семья была не бедная, но из разряда той интеллигенции, которая на то время не могла себе позволить приобрести собственную большую квартиру. В семье Булгакова было 7 детей, включая самого Михаила.
Так вот, квартира в доме №13 на Андреевском спуске – это одна из квартир, в которой в действительности жила семья писателя. Известен он нам своими произведениями как: «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия», пьеса «Дни Турбиных», «Записки на манжетах» и множество других романов, пьес и рассказов.

Особенностью музея является то, что он выполнен по театральному в черно-белых тонах: черное – то, что реально сохранилось со времен жизни Булгакова, белое – то, что не сохранилось, однако запечатлено на снимках и искусно сделано художником.
Экспозиция музея представляет вниманию посетителей старые фотографии Булгакова и его семьи, оставшиеся предметы интерьера.


Отличный экскурсовод расскажет о том, как учился Булгаков, покажет его диплом врача.




Другая же комната – расскажет о женщинах семьи Булгаковых: маме, сестрах и женах. Все эти девушки – собирательный образ героини романа и пьесы – Елены Турбиной.


Примечательно, что роман «Белая гвардия» начинается в квартире, определенно той, в которой располагается музей и семья Турбиных срисована с семьи самого Булгакова. Выходит, что квартира еще и частичка романа, творчества писателя.
Булгаков был и комиком, и актёром, часто шутил с братьями и шутил о себе. Про это свидетельствуют карикатуры, которые остались и хранятся в музее. Экскурсовод рассказала, что Михаил Булгаков рисовал карикатуры на всех своих родственников, но они были обидны и чаще всего мама их выбрасывала или сжигала, а Михаила ругала. Карикатура, в которой он высмеивает сам себя отлично сохранилась.

Семья Булгаковых была музыкальной семьей, мама любила играть детям известные произведения, в квартире было два пианино как минимум.


Еще одна комната – это мини библиотека всех произведений Булгакова. Изумил книжный шкаф, где представлены книги писателя, переведенные на не менее 40 языков мира, среди которых и арабский, и китайский.
Поразила книга «Мастер и Маргарита», переписанная каким-то мальчиком. Он переписывал ее от руки печатным шрифтом – будто настоящая книга. По главам приносил в школу. К сожалению, на фото видно плоховато, но почерк изумительный, не отличишь от печатного.



Место, где любила собираться вся большая семья и читать поэзию или прозу, слушать музыку – это кухня. Любимые праздники – Рождество и Пасха. (в те времена запрет на то, чтобы ставить ёлку в доме)
Дом грела печь, расположенная в середине. На стене печи остались интересные записи-записки. По ним можно проследить в какие времена были записаны, а может частично стерты. Хорошие или плохие. Ведь Булгаков выступал против политики того времени.
Интересная запись на фото: «Лен, я взял билет на Аиду!» - так она выглядела в хорошее время. Булгаков и его жена идут в театр, на любимую пьесу.
Но спустя несколько лет и событий фраза превратилась в: «Лен, я взял билет на Аид»… Будто билет в Ад.


     Не хочется заканчивать статью на грустной ноте. Музей подарит вам впечатление, интерес, полезное времяпровождения, в особенности любителям творчества Булгакова. Будете в Киеве +1 место, которое можно посетить.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.