TRIP в Хорватию | ЧАСТЬ 2. о. Хвар, островная Хорватия

 Дорогие читатели!

Надеюсь, Вы уже успели ознакомиться с первой частью рассказа о знакомстве с Хорватией? Если нет,  то переходите по ссылке: https://zapiski-tyrista.blogspot.com/2020/10/trip-1.html

В этой статье я продолжаю рассказывать о прекрасной стране Хорватия и местах, которые мне удалось посетить за недельный TRIP.

Итак, знакомство с Дубровником закончилось на вкусно-приятной ноте, а именно - посещением устричного ресторана в городке Стон в 50 км от Дубровника. Именно здесь расположена знаменитая устричная ферма. Устрицы отменные, и не зря считаются лучшими на побережье!


После отменного обеда мы отправились в порт Груж в ожидании наших «крыл». От центра города до этого порта расстояние примерно 3 км. Рядом с портом есть супермаркет, пару магазинчиков и симпатичная набережная с кафешками. Все прекрасно для ожидания своего переезда на островную часть Хорватии.

Крыла – это скоростной паром, который курсирует от Дубровника к островам Хвар, Сплит, Коркула, Брач и др.

Купить билеты можно сразу на официальном сайте  по ссылке: https://www.krilo.hr/en/about-us/

Путь мы держали на остров Хвар – основная любовь всей моей поездки. На пароме мы перемещались 4 часа, застали красивейший морской закат.



Остров Хвар всерьез называют хорватским Сан-Тропе, и, забив слово «Хвар» в интернете, Вы сможете прочитать миллион статей о том, что это самый красивый, самый солнечный, самый.. самый.. остров в Хорватии.

Я постараюсь объяснить, почему так считается:

- Хвар действительно очень солнечный, даже вода в море мне показалась более теплой у берегов Хвара, чем в Дубровнике;

- это 5 по величине остров Хорватии;

- прибывая в порт, особенно после заката (как было в нашем случае), ты окунаешься в невероятную атмосферу музыки и релакса, активной и свободной жизни.

Самая тусовка разгорается поздним вечером и ночью! Ты теряешься в вихре музыки и огней: вдалеке играют джаз, в другом заведении танцуют под современные хиты, на пришвартованных яхтах своя, отдельная жизнь.




Ночь на Хваре мы провели на невероятно уютной вилле Villa Rosmarinus 

На вилле 7 номеров, все с разным количеством спален и уровнем убранства. Мне досталась не самая лакшери комната, но с очень большим плюсом –видом из окна. Так как комната была на втором этаже, открывался бомбезный вид на соседние виллы и море.


Хозяин виллы, наш земляк – одессит, сказал, что мы чуть ли не первая и единственная группа из Украины, которая ночует на вилле, так как обычно такой отдых предпочитают англичане, а из граждан бывшего СНГ были только его друзья.

На вилле за завтраком царила особенная атмосфера, что, думаю, сильно располагает к отдыху и расслаблению.


После завтрака наc ждала прогулка по набережной до центра города, и я увидела Хвар совсем другим: теплым, неспешным, размеренным, тихим.



Город Хвар, как и весь остров красив и богат на историю. Во-первых, здесь сохранилось около 6 объектов ЮНЕСКО, среди которых: средневековые стены города, церковь и крепость Св. Марии, Староградские поля и Хварское кружево.

Интересная история про кружево – оно плетется исключительно из листьев агавы и истоки этого плетения идут из 15 в., в те времена его могли плести исключительно монахини бенидиктинского монастыря, который по сей день существует и действует.


Узенькие улочки, уютные кафе, красивая архитектура, все это можно наблюдать, гуляя по центральной части города Хвар. Испокон веков жители Хвара занимались земледелием и торговлей. Если сегодня Вы спросите местного абборигена, чем же они занимаются зимой, то получите ответ: «Можем часа 2-3 сидеть в кафе с друзьями за чашечкой кофе и лавадовым бисквитом».




Конечно, летом жизнь значительно активнее и интереснее благодаря наплыву туристов, но зимой местные действительно почти ничем не занимаются и живут на заработанные летом деньги.

Кстати о лаванде! Именно, ей славится остров Хвар, здесь ее выращивают в больших количествах и, в роли сувенира с Хвара, Вы можете привезти различные косметические средства, мешочки и масла из натуральной лаванды. Жаль, запах через блог не передается!


Еще одной интересной достопримечательностью города является собор Св. Стефана, сохранившийся с 16-го века, который возвышается на центральной площади. Внутри собора по праздникам играет орган.

Еще одним островом – открытием в этой поездке стал островок Пальмизана. Находится он совсем близко к острову Хвар, около 1-1,5 часа катания на яхте. Мы остановились здесь на обед.

Сам остров – огромный ботанический сад с интересными растениями, кактусами, кустарниками и невероятно свежим, чистым воздухом. Прогуливаясь по острову можно быстро дойти до тихой и почти необитаемой бухты. 



А по другую сторону бухты расположены кафе и бич бары. Одно из популярных заведений – бич бар «Hulahupa».

Место, в котором мы обедали так и называлось «Palmizano», от названия острова. Аутентичное место, со своей историей и необычными статуями идеала хорватских девушек. Отец хозяйки заведения был отличным аквалангистом, а мать художницей и фотографом. Поэтому внутри можно найти мини семейный музей состоящий из картин, статуй, фотографий и различных окаменелостей, археологических предметов, поднятых ее отцом со дна морского.







В общем местечко необычное.

Надеюсь, Вам было интересно узнать об островной Хорватии.

Дальше в планах 3й часть TRIPA, а именно короткая, но интересная, статья о Сплите.

Часть 1 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.