ЧУГУЕВ. КОЧЕТОК

 Дорога до Чугуева занимает около 1 часа на автобусе от центра города Харькова. В план экскурсии входило посещение 4 музеев, один из которых находится в Кочетке.
 Итак, начали мы нашу экскурсию с музея воды в Кочетке. Нам рассказали занимательную истории о роли воды в жизни человека, упомянули интересные легенды, например про "Танталовы муки"  - мука жажды.  Музей воды представляет из себя совершенно непримечательное здание, войдя в которое становится холоднее, чем на улице. Примечательна дверь-вход в музей, выглядит как формула воды - H2O и в молекулярном виде.



 Музей воды создан в 1983 г. на базе Кочетокской водопроводной станции (ПУВКХ "Донец") Панорамы рассказывают о истории реки Северский Донец и использовании воды этой реки. Но к сожалению, все экспонаты, которые должны были приводится в движение и показывать, как перекачивают воду из реки - не работали, по причине отсутствия электричества в музее. Вот не задача...
Зато нам показали кусочек льдинки, внутри которой двигаются капли воды, которым более 2 тыс. лет

Следующая достопримечательность Кочетка - церковь Владимирской иконы Божьей Матери, которая была построена между 1825-1854 гг. на месте старой деревянной церкви на берегах Северского  Донца.




А рядом открывается чудесный вид на реку и окружающую природу. Вид - это одно из тех немногих, что действительно порадовало  в этой поездке...)



Дальше наше небольшое путешествие продолжилось в городе Чугуев - родины великого художника Ильи Репина. Экскурсия предполагала посещение Дома-музея Репина, краеведческого музея и картинной галереи. Однако, в дом Репина мы не попали. Он закрыт на реставрацию. Очень жаль - ведь это основная достопримечательность города.

Картинная галерея находится в очень старом здании -штабе военных поселений. В здании была расположена военная типография, в которой обучался Репин будучи ребенком. Сейчас там картинная галерея, внутри прошли реставрационные работы. Представлены работы лауреатов им. Репина: картины, фарфоровые изделия, ковры, тканные изделия и т.д.














Краеведческий музей - тут хранится старинная мебель, одежда, оружие, награды, этнографические и археологические находки, старинные документы и фотоматериалы.  В первом зале можно услышать занимательную историю города Чугуев, от самых истоков и до сегодняшнего дня. Очень впечатлила экспозиция третьего зала, а именно старинная мебель. 


Несмотря на плохую погоду и ряд недоразумений, хорошие впечатления также остались от экскурсии. Однако очень хочется, чтобы люди "свыше" обращали внимание и помогали финансово развивать туризм в нашем крае и улучшать внешний вид достопримечательностей Харьковщины. Ведь мало, кто может быть доволен совершенно разрушенными зданиями, история, которых совершенно не заинтересовывает. 
Нужно создавать интерес таким достопримечательностям, чтобы их посещали люди! 




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.