ПРАГА -город красивой архитектуры и истории

Прага (Praha) — один из красивейших городов Европы, где каждое здание представляет собой произведение архитектурного искусства. Тысячи туристов приезжают сюда каждый год, чтобы осмотреть достопримечательности и окунуться в ее неповторимую атмосферу. И я стала одной из тысячи тех туристов, которые посетили этот великолепный город.


Хотелось бы отметить, что большое количество времени я путешествовала вместе с любимым танцевальным коллективом народного танца «Сияние». Вместе мы объездили не малое количество стран Европы, посещая различные конкурсы и фестивали. Однако танцевальная карьера нисколько не мешала мне узнавать много интересного о городах. 



А сейчас о Праге…Что интересно туристу? Ответ: да всё! От отеля и того, что кушали, до достопримечательностей и наоборот.
  Итак, если говорить по поводу отеля. То проживала я в отеле Abito 3 звезды. Отель удобно расположен, близко к центру. Номера были достаточно уютны и опрятны, новая мебель, телевизор, холодильник, душевая и туалет – все, как положено. В отеле мы питались по системе полупансион, а именно завтрак и ужин. 


А теперь, конкретнее о достопримечательностях. Первым куда попадаешь в Праге это Вацлавская площадь. Стороной ее не обойти. Как ни старайся избежать единственного места в Праге, где жизнь бурлит и в три часа ночи, непременно обнаружишь себя стоящим в ее центре, среди толп торопящихся людей, под вывесками бессчетных ресторанов и магазинов. Потому что Вацлавак, как именуют ее пражане, - сердце города, прогоняющее людские потоки, как настоящее сердце кровь. НО следует быть осторожным – среди толпы можно и потеряться!



Второй основной достопримечательностью является Староместская ратуша (Старая ратуша)



Ратуша была учреждена в 1338 году по указу короля Яна Люксембургского как место деятельности Пражского городского совета. За время своего существования Ратуша постоянно расширялась за счет приращения домов слева от башни. Готические и ренессансные особняки сегодня образуют единый ансамбль.Тысячи людей собираются каждый день перед известными астрономическими часами Старой Ратуши, чтобы понаблюдать за необычным представлением боя часов, которое совершается каждый час с 8-ми утра до 8-ми вечера. Астрономические часы с многочисленными стрелками и отметками демонстрируют также фазы луны, дни равноденствия, позицию Солнца в зодиаке и многочисленные христианские праздники.


 

Обязательно поднимитесь на башню Ратуши, где раскрывается превосходный вид на Староместскую площадь и сказочный вид на красавицу Прагу. Наверх можете подняться на лифте, вниз рекомендуем спуститься пешком, по винтовой лестнице.
Крепость Вышеград - называют не только исторический район Праги, но и одноименную крепость. Вышеград расположен на холме, отдален от центра Праги к югу. Посетить Вышеград просто необходимо, здесь можно не только увидеть замечательную панораму с видом на реку, но и восхититься архитектурными сооружениями.
Пражский Град считается самой крупной в мире резиденцией в мировом масштабе  а так же здесь расположен самый крупный в мире замок. Поэтому побывать в Праге и не посетить Пражский град - непростительное "преступление".


Кафедральный собор Святого Вита. Сердце чешского государства и святое место для всех чехов лежит посредине третьего двора Пражского града, где когда-то стояла ротонда св. Вита, основанная св. Вацлавом (925 г.), а позже и романская базилика (после 1059 г.), там сегодня находится кафедральный собор св. Вита с часовней св. Вацлава.



Одной из знаковых достопримечательностей Праги является, конечно Карлов мост.


Перейти с одного берега Влтавы на другой по мосту, чья длина составляет 520 метров, а история начинается в 1380 году, стремится каждый турист, в независимости от возраста и времени пребывания в столице. Карлов мост является своеобразной пешеходной переправой между двумя легендарными районами Праги - Малой страной и Старым Местом, где расположены в большом объеме достопримечательности Праги. Во-вторых на Карлове мосте и сегодня расположены мощные скульптуры, которые пользуются интересом у туристов. Каждая скульптура имеет свою историю и тесно переплетается с историей моста и страны. А еще, приложив руку к одной из статуй, можно загадать желание. Не плохая приманка для туристов, не правда ли?




Холм Петржин — возвышенность, достойная внимания каждого туриста. Находится по левый берег реки Влтавы, высшая точка достигает 327 метров. На вершине холма находится обзорная башня и открывается вид на всю красавицу Прагу.


Вальдштейнский Манеж - является частью архитектурного ансамбля, включающего в себя одноименный дворец и сад. Манеж относится к одному из выставочных объектов, входящих в состав Национальной галереи в Праге.


Пражский зоопарк является одним из 10 лучших зоопарков мира. Попав туда, просто не возможно провести время плохо! А сколько новых названий животных можно выучить - например ситатунга))) 


Одной статьей Прагу не опишешь и за одну поездку все не просмотришь. Однако. Я очень надеюсь, что я смогла рассказать интересную и доступную информацию о Праге. Со времен средневековья Прага считалась красивейшим городом Европы, и именовалась не иначе как «злата Прага», «город ста шпилей», «каменная мечта». Путешествуете, Прага ждет своих туристов с распростертыми объятиями)))







Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

ЛУКСОР: ВСЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ + ДОЛИНА ЦАРИЦ

МАРС НА ЗЕМЛЕ? НОВЫЙ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ КУРОРТ ЕГИПТА – МАРСА АЛАМ

ТАВРСКИЕ ГОРЫ. КЕМЕР.